Разработан специально для создания защищенных беспроводных сетей высокой надежности в организациях с ограниченным IT бюджетом и недостатком специалистов необходимой квалификации. Контролер централизовано управляет интеллектуальными точками доступа Ruckus ZoneFlex (до 500 шт), сочетая в себе высокую надежность, легкость настройки и низкую стоимость владения. Все контролеры поддерживают технологию Ruckus Smart Redundancy, которая автоматически синхронизирует работу нескольких контролеров, обеспечивая максимальную отказоустойчивость сети.
Контролер ZoneDirector 3000 способен одновременно управлять работой 500 точек доступа и обслуживать до 10000 активных абонентов.
Для управления большим количеством точек доступа (до 500 в общей сумме) приобретаются дополнительные программные лицензии.
Контроллер Ruckus ZoneDirector легко интегрируется с сетью, действующей инфраструктурой безопасности и аутентификации, а также легко настраивается с помощью интерактивного веб-мастера. Точки доступа Ruckus ZoneFlex автоматически обнаруживаются и настраиваются контроллером ZoneDirector.
Среди выполняемых функций — автоматическое регулирование мощности передачи сигнала, ситуативный выбор РЧ-каналов для устранения помех и интерференции от соседних точек доступа, а также обеспечение избыточного покрытия на случай отказа одной из точек доступа сети. Для облегчения управления точки доступа объединяются в группы и все настройки задаются для соответствующих групп. Для визуализации состояния беспроводной сети в веб-интерфейсе устройства реализована настраиваемся панель приборов, на который в реальном времени отображаются необходимые данные, оповещения, события; также доступна система мониторинга на карте в реальном времени, отображающая размещение точек доступа, уровни сигнала и топологию интеллектуальной сети Ruckus SmartMesh.
Контролер ZoneDirector 3000 способен одновременно управлять работой 500 точек доступа и обслуживать до 10000 активных абонентов. Для легкости поиска и устранения неисправностей в устройство встроена серверная часть фирменной утилиты Ruckus SpeedFlex, отображающей реальную скорость связи между абонентским устройством и проводной сетью.
Использование динамических общих ключей избавляет от необходимости настройки и обновления уникальных ключей шифрования на отдельных клиентских устройствах. Динамическое назначение VLAN прозрачно для пользователей распространяет существующие политики безопасности на беспроводную сеть.
Контроллер Ruckus ZoneDirector обеспечивает централизованную аутентификацию и авторизацию для всех точек доступа, обеспечивая безопасное управление доступом во всей беспроводной сети. Он работает с любой серверной БД аутентификации, такой как RADIUS и ActiveDirectory, а также имеет собственную внутреннюю БД аутентификации. Кроме того, клиенты могут быть динамически распределены по VLAN на основе их атрибутов RADIUS.